Subasta 969, Lote # 127 ROGER VON GUNTEN (Zúrich, Suiza, 1933 - ) Afanosa buscadora Firmado y fechado 94 Acrílico y gouache sobre papel Al ser originario de Zúrich, Suiza, estudió Pintura y Diseño Gráfico en la afamada Escuela Alemana de Artes y Oficios Kunstgewerbeschule y tras pasar una temporada en Ibiza, España, se trasladó a México en 1957, donde se estableció definitivamente. En nuestro país realizó su primera exposición, la cual le abrió las puertas para relacionarse con otros artistas del medio, conociendo así a los jóvenes que más tarde formarían la generación de La Ruptura. Actualmente, su obra se expone en destacados museos y galerías, y forman parte de importantes colecciones públicas y privadas de Suiza, España, Francia, Inglaterra, Estado Unidos, Canadá, Indonesia y Japón. "[...] Todo lo que podemos hacer con una imagen es complementarla; recorrerla con los ojos y las antenas de nuestro espíritu en todas las direcciones y sin límite de tiempo, hasta que conozcamos su estructura formal y captemos su mensaje, lo que nos viene a decir. El arte enseña pero no explica". Roger von Gunten. Fuente consultada: ESPINOSA FERNÁNDEZ, Jorge. Roger von Gunten. Toma de conciencia. México. Arte Hoy Galería, 2013. 55 x 65 cm Estimado $70,000-80,000